Как правильно подать в суд на взыскание процентов по задолжности по алиментам в размере 143,713.4 рубля с датой начала задолженности 25.07.2013 года? Моя просьба о помощи.

• г. Барнаул

Пож-та как правильно подать в суд на взыскание процентов по задолжности по алиментам сумма долга 143713,4 руб должен с 25.07.2013 года. Очень прошу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

Размер неустойки прописан в статье 115 Семейного Кодекса. Он составляет 0,5% от невыплаченных алиментов за каждый просроченный день. Расчет делается с первого числа месяца, который следует за платежным. Если заключается соглашение о выплачивании алиментов, допускается увеличение размера неустойки.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копию судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности;

- расчет суммы взыскиваемой неустойки;

- копию искового заявления для ответчика.