Каков срок выплаты неустойки за задержку поставки товара и необходимость письменного подтверждения?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста в течение какого времени должны выплатить неустойку за задержку поставки товара? Надо ли писать бумагу на имя магазина о выплате неустойки? Продавец просит оплатить полностью стоимость товара, но умалчивает о том, собираются ли они выплачивать неустойку. Мне должны предоставить документ, подтверждают то, что они выплатят сумму неустойки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок выплаты неустойки законом не определён

Для выплаты неустойки напишите претензию и в случае отказа или отсутствия ответа в разумный срок- можете обращаться в суд

При возникновении спора - "разумность" срока исполнения определяется судом.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитывается неустойка за просрочку возврата денег за некачественный товар: с первого дня просрочки по день выплаты неустойки или по день, когда магазин согласился выплатить неустойку?

В течении которого времени должны выплатить неустойку,80 дней просрочки, претензия на руках, акт на получение товара. В магазине есть два дня вторник и пятницы на выплату неустойки, отвечают сейчас нет денег звоните в пятницу. Как долго они могут меня отправлять на последующие дни. Сумма неустойки 15 т. р.

Скажите, пожалуйста, могу ли я обеспечить исполнение обязательств по выплате мне неустойки (в связи с просрочкой поставки товара согласно договору купли-продажи на 2 месяца) оформлением расписки от продавца? Т.к. продавец хочет мне поставить товар завтра, но заранее до поставки неустойку расчитывать не хочет, поэтому я прошу от продавца написать мне расписку-обязательство о выплате неустойки после доставки товара в соответствии с законодательством. Какая форма расписки должна быть? Может ли мне продавец отказать в расписке? Что мне тогда делать?

Объясните смысл данного пункта из договора. 1.в случае просрочки поставки товара более чем на 5 рабочих дней продавец обязуется по заявлению покупателя оплатить последнему неустойку из расчета 1%от стоимости товара (35950 руб.) за каждый день просрочки, но не более 5% от суммы внесенных ден. Средств покупателем (10 000 руб). Какую сумму неустойки должны выплатить? Просрочка 30 дней.

По неустойке за нарушение сроков изготовления мебели на заказ, написала уже претензию и в течении какого времени мне обязаны выплатит неустойку.

Я купила мягкую мебель-мне ее доставили с задержкой на неделю. В договоре указано, что за каждуй день просрочки выплачивается неустойка в размере 0,1 % от стоимости товара. В магазине я оформила заявление на выплату неустойки. Сказали ждите, с тех пор-говорят что докумены на возврат еще не пришли. Полдскажите. Пожалуйста, в какой срок мне обязаны выплать неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынужден был обратиться в суд по вопросу взыскания с магазина стоимости товара (58 тыс. руб) и неустойки за отказ в добровольном исполнении требований потребителя.

Суд уменьшил сумму неустойки и штрафа в половину, до 90 тыс. руб, сославшись на то что сумма неустойки не может превышать стоимость товара.

Нашел информацию что сумма неустойки согласно конституционному суду может быть больше цены товара. Но суд может по своему усмотрению уменьшить неустойку.

Вопрос в данном случае насколько может быть уменьшена неустойка и стоит ли в моем случае обжаловать решение суда и требовать полной неустойки, не уменьшат ли ее еще?

В течении какого времени должен выплатить мебельный магазин неустойку? Привоз мебели был задержан на 20 дней. С подачи заявления на выплату неустойки прошло два месяца.

Собираюсь обратиться с претензией к застройщику с требованием выплаты неустойки за задержку сроков передачи квартиры. В течение какого времени застройщик может рассматривать претензию и в течение какого срока обязан выплатить неустойку? Через какой период времени стоит обратиться в суд в случае отказа или игнорирования претензии? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение