Каков срок выплаты неустойки за задержку поставки товара и необходимость письменного подтверждения?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста в течение какого времени должны выплатить неустойку за задержку поставки товара? Надо ли писать бумагу на имя магазина о выплате неустойки? Продавец просит оплатить полностью стоимость товара, но умалчивает о том, собираются ли они выплачивать неустойку. Мне должны предоставить документ, подтверждают то, что они выплатят сумму неустойки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок выплаты неустойки законом не определён

Для выплаты неустойки напишите претензию и в случае отказа или отсутствия ответа в разумный срок- можете обращаться в суд

При возникновении спора - "разумность" срока исполнения определяется судом.