Какие права имеют коллекторы при небольшой задолженности в банке?

• г. Калининград

У меня образовалась небольшая задолженность в банке. На данный момент вместе со штрафными процентами долг составляет 9000. Смогу оплатить только недели через две. Банк передал информацию коллекторам. От коллекторов поступили среди прочих два смс:

1. По Вашему адресу направлена группа взыскания.

2. Вынужденны ограничить Ваше перемещение, в том числе за пределы Российской Федерации.

У меня следующий вопрос: Разве кто-то, кроме судебных приставов на основе судебного решения, имеет право ограничивать мой выезд и направлять ко мне какие-то там группы взыскания. Тем более что задолженность я начала выплачивать и сумма общей задолженности столь незначительна. С уважением и благодарностью за ответ, Елена.

Ответы на вопрос (2):

добрый день.

1) "группа взыскания" - это фантазии коллекторов. направлять они могут кого угодно, вот только прав у таких людей нет. и вы спокойно их игнорируете, а если ситуация того требует - и полицию вызывайте, мол пристают ко мне незнакомые люди, деньги вымогают.

2) никто кроме приставов не может ограничить ваше перемещение ЗА пределы РФ, и то, при долге более 10 000р, а перемещение по территории РФ ограничивается только судом при назначении уголовного наказания....

Добрый день! Коллекторы не имеют права ограничить перемещение гражданина, исследовать имущество гражданина путем направления своих сотрудников по адресу проживания гражданина и т.п. Эти смс - введение в заблуждение граждан. Если сотрудники коллекторского агенства появятся у Вас на пороге, вызывайте полицию. По поводу урегулирования ситуации, пишите банку претензию по поводу передачи прав требования оплаты задолженности третьим лицам в одностороннем порядке.