Возможно ли снижение цены выкупа земельных участков по договору аренды?

• г. Барнаул

Будет ли снижена цена выкупа в собственность земельных участков зарегистрированых по договору аренды?

Приобрёл нежилое помещения в собственность, получил в Росреестре все необходимые бумаги (свидетельство на помещение, договора купли - продажи и т.д.).Затем обратился в МФЦ г. Барнаула с заявлением о выкупе в собственность з.у. - услышал сумму, которая на порядок выше рыночной. Вопрос - могу ли я, пользуясь услугами оценки независимой экспертизы, обратится в суд в праве снижения стоимости участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 39.4 ЗК РФ при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.