Можно ли отказаться от выкупа нежилого помещения, вернув всю уплаченную стоимость?

• г. Северодвинск

После внесения полной стоимости выкупной цены по договору аренды нежилого помещения с правом выкупа, могу я отказать в выкупе помещения, вернув всю уплаченную стоимость? Арендодатель настаивает на внесении пункта *5.4. При отказе Арендодателя от заключения договора купли-продажи имущества, указанного в п.п.1.1 настоящего договора, он уплачивает Арендатору неустойку в размере 10% от выкупной стоимости имущества, указанной в п.п.3.2 настоящего договора.* Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это условие рассматривается как предварительный договор, неисполнение которого дает Арендатору право требовать заключения основного договора купли-продажи в суде.