Бездоказательное обвинение - как моя знакомая стала жертвой корпоративного беспредела в Икеа
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой товарищ работает в магазине Икеа уже 3 года. Без нареканий. Верой и правдой. И сейчас его просто подставили якобы на краже мат. ценности. При этом никаких аргументов никто слушать не хочет. Я знаю что там сейчас не очень порядочный нач. отдела и есть цель на 10% сокращение штата. Мой товарищ увольняться не хочет но и как противостоять беспределу не знает. Помогите советом.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к адвокату, напишите жалобу. обратитесь в суд.

Основанием для увольнения вашего приятеля по инициативе работодателя Иван, м.б. только постановляющий документ (приговор суда, постановление органа об административном нарушении и др.), подтверждающий факт хищения.

Если на него наложат взыскание за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, то он в своей объяснительной своему работодателю д.б. доказать, что он не причастен к данному событию. И если взыскание будет всё-таки наложено работодателем на вашего приятеля, то он, считая это незаконным, должен будет обжаловать его в органах государственной инспекции труда (ГИТ) или в прокуратуре, или в суд. В ГИТ или прокуратуру можно обратиться с заявлением, в котором ваш приятель попросит, чтобы его фамилия не озвучивалась при проверке факта нарушения трудового законодательства в данной организации

С уважением Н.Р.