С каким документом можно подать иск на продлении срока принятия наследства для двух наследников, если шестерым отказникам необходимо продлить срок отказа от наследства в результате упущенного срока?

• г. Мерке

Я из Казахстана. Моя мать скончалась 25 июля 2014 года.

У нее 8 детей, двое из которых проживали вместе и являются наследниками и фактически приняли наследство. Шестеро детей проживают отдельно и отказываются от наследства. Но все мы пропустили срок принятия и отказа от наследства. Чтобы оформить принятие наследства двум наследникам, нужно ли продлить срок отказа от наследства шестерым отказникам? Или достаточно подать иск о продлении срока принятия?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не надо делать 6м наследникам. Если 2 наследника приняли наследство фактически, то они обращаются с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Но ведь срок просрочен, надо обращаться в суд или к нотариусу? И если в суд, то какой иск надо подать - о восстановлении срока или устанавлении факта принятия наследства? И нужно ли присутствие отказников в суде?

После смерти матери нотариус должен был дать объявление в СМИ о том, что открылось наследство на Ф.И.О. и всем наследникам в течении 6 месяцев необходимо было обратиться к этому нотариусу. Если 6 остальных детей не явились - значит отказались от наследства. И двое других детей вступают в наследство.