Организация оплатила физическому листу ущерб по исполнительному листу, надо было ли перечислять 13%

• г. Тамбов

Организация оплатила физическому листу ущерб по исполнительному листу, надо было ли перечислять 13%

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!1.Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

2.Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по решению суда согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей", являются компенсационными, не относятся к доходам, в связи с чем не подлежат включению в налогооблагаемый доход