Освобождение от налога при продаже квартиры в Казахстане гражданином РФ - правда или миф? Какие налоги возникают при продаже квартиры в собственности меньше года?

• г. Пермь

Слышал, что при продаже квартиры в Казахстане гражданином РФ, гражданин РФ может быть освобожден от налога так как есть какое-то соглашение между нашими странами? Или это ошибка? Квартира в собственности меньше года - какие налоги в случае продаже нужно платить?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Австралии от 07.09.2000 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы".

В соглашени установлено, что недвижимое имущество, являющееся собственностью лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве и находящееся в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Вам придется платить налог в РФ от суммы свыше 1 млн. руб.13%.