Вопрос о завещании на квартиру, отказ от дарственной и прописки - шансы получить наследство и краткосрочный план действий

• г. Днепропетровск

Тетя моего мужа сделала завещание на квартиру на меня, о дарственной или прописке в эту квартиру она и слышать не хочет. У нее нет детей и мужа есть еще двое племянников, у нее сильно болят ноги, на улицу не выходит ей приходят помогать из какого-то фонда помощи одиноким, они могут оспорить завещание или племянники? Какие шансы у нас получить квартиру, что лучше всего для этого сделать.

Ответы на вопрос (1):

Галина Васильевна,

если завещание оформлено на Вас, то именно Вы и будете единственной наследницей.

В гражданском законодательстве есть норма об обязательной доле в наследстве. На обязательную долю имеют право претендовать те иждивенцы, которые в течение не менее года до смерти тети будут находиться на полном ее обеспечении (ст. 1149 ГК). Как я понимаю, таковых у нее нет. Она сама получает помощь от сторонней организации. Таким образом, беспокоиться Вам не о чем. Фонд помощи претендовать на квартиру не вправе.

С уважением,