Скажите пожалуйста, сколько дней без регистрации может находиться гражданин РФ на территории Кыргызстана в данное время? Спасибо.

• г. Жалалабат

Ответы на вопрос (1):

II. Регистрация иностранных граждан

и лиц без гражданства на территории

Кыргызской Республики

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в

Кыргызскую Республику на срок свыше пяти рабочих дней, подлежат

регистрации по месту пребывания - в Министерстве иностранных дел

Кыргызской Республики (далее - ИД Кыргызской Республики) и его

территориальных представительствах, Департаменте регистрации населения

при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской

Республики (далее - Департамент) и его территориальных органах, и в

гостиницах.

Регистрация детей, не достигших возраста восемнадцати лет и въехавших в

Кыргызскую Республику вместе с родителями или с одним из них,

производится одновременно с регистрацией родителей (родителя).

(В редакции постановления Правительства КР

от 6 октября 2008 года №565,9 февраля 2011 года №34)

2. От регистрации освобождаются:

1) главы государств и правительств зарубежных стран, члены госу-

дарственных, парламентских и правительственных делегаций, прибывшие по

приглашению Президента Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша Кыргызской

Республики и Правительства Кыргызской Республики, административно-тех-

нический персонал этих делегаций, члены семей перечисленных лиц;

2) члены экипажей иностранных военных самолетов, прибывшие в Кыр-

гызскую Республику в установленном порядке. Передвижение по территории

Кыргызской Республики членов экипажей военных самолетов осуществляется

согласно плану приема прибывших военных самолетов;

3) лица, входящие в состав экипажей гражданских воздушных судов

международных авиалиний, - при нахождении в аэропортах, указанных в

действующем расписании движения;

4) граждане иностранных государств, в отношении которых действует

упрощенный визовый режим, освобождаются от регистрации в органах внут-

ренних дел, если срок их пребывания не превышает 60 дней (приложение №

1);

5) граждане иностранных государств, в отношении которых действует

безвизовый режим, если срок их пребывания в Кыргызской Республике не

превышает 60 дней (для граждан Российской Федерации и Республики Ка-

захстан - 90 дней).

В случае, если срок пребывания лиц, определенных в подпунктах 4 и

5, на территории Кыргызской Республики превышает 60 дней (для граждан

Российской Федерации и Республики Казахстан - 90 дней), то они должны

зарегистрироваться по месту пребывания в соответствии с настоящей Инс-

трукцией. Добро пожаловать Евгений, в наш гостеприимный край.