Управляющая организация без лицензии - есть ли законность ее действий?

• г. Владимир

Управляющая организация нашего дома не получила лицензию с 1 мая, при этом выставляет платёжные документы за май, июнь и июль, собрание собственников не имело кворума, органы местного самоуправления не провели конкурса по выбору новой УО, законно ли действует наша УО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Вячеславович г.Владимир !

Понятно, что работа Управляющей компании без Лицензии с 1 мая 2015 НЕ допускается.

Поэтому вы вправе обратиться с Жалобой на УК в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), которая как надзорный орган обладает серьёзными полномочиями в силу закона.

Кроме того, согласно статьи 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

Поэтому вы вправе избрать из числа Собственников помещений МКД Совет вашего многоквартирного жилого во главе с Председателем Совета МКД, которые смогут:

- самостоятельно решить вопрос выбора новой Управляющей компании имеющей лицензию.

В тоже время, согласно:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

За фактически оказанные коммунальные услуги вы должны оплатить прежней УК, до избрания новой УК.

Желаю вам успехов в решении ваших вопросов

Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2015г