Как оспорить новую кадастровую стоимость земельного участка и снизить налоговые платежи

• г. Мытищи

В личном кабинете налогоплательщика появилась информация об изменении кадастровой стоимости земельного участка с 1.01 20014 г., находящегося в моей собственности с ноября 2011 года. Назначение участка для ИЖС, кадастровая стоимость составляла 1,8 млн. рублей. Соответственно налог по ставке 0,3% был порядка 5,6 тыс. руб. С 01.01.2014 года новая кадастровая стоимость составляет 22,1 млн, руб. и соответственно налог за 2014 год мне выставили более 66 тыс. руб. Участок не освоен, не огорожен, на участке нет никаких коммуникаций, все по периметру. Я на пенсии, я даже вообразить таких цифр не могу. Как мне оспорить новую кадастровую стоимость. Алгоритм моих действий. Рыночная цена при этом за два года с момента приобретения этого участка почти не изменилась.

Ответы на вопрос (4):

суд, экспертная оценка

Здравствуйте! Рекомендую через суд установить кадастровую стоимость земельного участка исходя из его рыночной и внесение изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка.

Согласно пункту 3 статьи 66 Земельного кодекса РФ, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.

Удачи

Здравствуйте. Оспорить кадастровую стоимость можно только через суд.