На маленьком участке может быть сложно оставить три метра с каждой стороны при строительстве дома. В таком случае, рекомендуется обратиться в местное управление по строительству или в строительный отдел администрации вашего рег

• г. Махачкала

Имеется два пустых участка, мы начали строить дом в три этажа, сосед возмущается из-за того что, мы строим его в 30 см от его участка, он говорит что нужно оставить больше одного метра и т.

Вопрос: должен ли я строить принципиально в метре от соседнего участка или я могу строить на своем участке где хочу. Если можете дайте ответ с ссылкой на какой то НПА или статью и т спасибо.

Получил вот такой ответ.

Три метра от границы участка и 6 метров от соседского жилого строения, если Ваш жилой дом не превышает двух этажей

Но если я оставлю три метра с каждой стороны где я построю дом? Допустим участок маленький что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман. Согласно СНиП 30-02-97 утв. Постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. № 18-51 расстояние для постройки дома от соседнего участка должна быть не менее 3-х метров от забора.