Как переоформить машину наследственную машину на себя, если она не была включена в наследственную массу?

• г. Москва

У меня в 2012 году умер дед. Наследство оформлено (на жену и моего отца) но осталась машина, в наследственную массу забыли включить, стоит на учете. Бабушка жива. Вопрос как снять ее с учета? Как ее переоформить на меня, сами понимаете бабушка ездить не будет.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства, либо признании фактического вступления в наследство в отношении автомобиля

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

ст.131-132 ГПК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании" 8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.