Налследование после смерти деда - могут ли счета в Сбербанке быть включены в наследственную массу?

• г. Кашира

После смерти моего деда (март 2016), остались 2 наследника бабушка и я (внучка вместо моего отца (сына деда), умершего в 2010 году). На момент смерти у деда было несколько банковских счетов в Сбербанке с правом снятия денег по доверенности на бабушку.

Подскажите, пож-ста, могут ли эти счета войти в наследственную массу или уже все бабушка может сама снять и я не могу на них претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Все счета открытые на дедушкино имя обязаны войти в наследственную массу после его смерти, т.к. действие доверенности с момента смерти доверителя прекращается.

Вы к нотариусу обратитесь чтобы срок не пропустить, и нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство на то, что причитается каждому наследнику.

Доверенность, выданная дедушкой на бабушку прекратила своё действие в момент смерти деда.

Если бабушка и дедушка были в браке, то на счётах деда не просто его деньги а половина денежной суммы- совместно нажитое имущество с бабушкой. Остальное делится между его наследниками по закону, если нет завещания.

Здравствуйте, Надежда. Денежные средства, размещенные на депозитных счетах в обязательном порядке должны войти в наследственную массу. После смерти деда, действие выданной им доверенности прекращено. Все банковские операции, произведенные бабушкой после смерти деда, являются незаконными и Вы как наследник вправе потребовать вернуть их в наследственную массу. Если дед не оставил завещание в банке о том, что единственным наследником денежных средств является бабушка, вы вправе претендовать на эти деньги (часть денег пропорционально доле).