В АиФ Башкортостан - Кто может получить налоговый вычет до 125 тыс. рублей при покупке автомобиля?

• г. Салават

В "Аргументах и фактах" "АиФ" Башкортостан №12 стр 7 написано, что при приобретении автомобиля можно получить налоговый вычет до 125 тыс. рублей. Кто его может получить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Названный Вами вычет при покупке машины получить нельзя, только при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если до продажи владели машиной менее 3-х лет и являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при подаче декларации №3-НДФЛ можно заявить этот вычет и не платить НДФЛ, если машина продана за сумму не свыше 125000руб. Однако вместо использования названного вычета можно вычесть из налогооблагаемой базы расходы, связанные с покупкой(если есть документы по покупке и оплате стоимости).