Проблемы трудоустройства ветеринарного врача - угроза снятия с учёта и возможность досрочной пенсии.
₽ VIP

• г. Уссурийск

Мама имеет стаж работы ветеринарным врачом 30 лет, в настоящий момент ей 52 года. Была уволена по ликвидации предприятия, 1,5 года стояла на учёте в Центре занятости населения. Так как возраст у мамы предпенсионный, то на работу по специальности она устроится не может. Центр занятости предлагает ей работу не по специальности, а низкоквалифицированную (дворник, санитарка и т.д.), а так как мама не соглашается, её грозят снять с учёта. Могут ли её действительно снять с учета? Положена ли маме досрочная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Безработным гражданам, имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (включая пенсию на льготных условиях), которые были уволены в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, пенсия по предложению органов по вопросам занятости и с согласия безработного может быть назначена досрочно, но не ранее чем за 2 года до установленного законодательством срока выхода не пенсию (п.2 ст.32 Закона РФ О занятости населения в Российской Федерации). Оформление досрочной пенсии производится при невозможности трудоустройства безработного. Существующий порядок предусматривает личное обращение безработного в службу занятости с письменным заявлением об оформлении досрочно пенсии по старости (по возрасту).

Кроме того, снятие с учета, в соответствии с п.п. 23-26 постановления № 458 о регистрации безработных граждан, осуществляется только по основаниям перечень которых установлен:

1. признания граждан занятыми;

2. прохождения профессиональной подготовки по направлению органов занятости с выплатой стипендии;

3. неявки без уважительных причин;

4. переезда в другую местность;

5. предоставление недостоверных сведений для признания безработными;

6. осуждения к наказанию в виде лишения свободы;

7. назначения в соответствии с пенсионным законодательством РФ пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет.