В случае утери трудовой - восстанавливать предыдущие записи или начать новую без указания прошлых мест работы?

• г. Чебоксары

Обязан ли я в случае утери трудовой восстанавливать все предыдущие записи?! Или же можно просто завести новую и начать её вести с текущего места работы совершенно ни чего не указывая о прошлых местах?

Ответы на вопрос (3):

В случае утери трудовой книжки работник должен сообщить об этом работодателю в письменном виде. Если Вы не работаете в данный момент, то обращайтесь к работодателю по последнему месту работы, отказать Вам он не имеет права. Полному восстановлению трудовая книжка не подлежит. Однако, Вам должны выдать дубликат. По закону работодатель обязан в 15-дневный срок с момента подачи заявления выдать даже бывшему работнику организации дубликат трудовой книжки. Дубликат книжки должен включать полную информацию о трудовой деятельности и поощрениях (награждениях) работника с последнего места работы.Еще дубликат трудовой книжки должен содержать записи о предыдущей трудовой деятельности, внесенные на основании предоставленных работником документов (приказов по личному составу, трудовых договоров и др.).

А если уже давно нет ни каких документов (приказов и т.д.) с прошлых мест работы!? Могу ли я как-нибудь проигнорировать и не вписывать ни какую информацию о прошлых местах работы?

можете указать только последнее место работы.