Скажите, в какой суд подавать иск, если ответчик будет ИП, арбитраж или общей юрисдикции?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Индивидул. Предприн. Задолжало Обществу с огранич. Ответсв. Денежную сумму по договору поставки. Скажите, в какой суд подавать иск, если ответчик будет ИП, арбитраж или общей юрисдикции? И по фактич. Или юрид адресу? И еще вопрос, Цена иска будет вместе с неустойкой или неустойка отдельно? (то есть госпошлина как платиться будет)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, обращаться необходимо в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (его юридическому адресу). В цену иска входит неустойка, т.е. она учитывается при расчете госпошлины

Уважаемая Анастасия, добрый день!

Общее правило: в тех ситуациях, когда задеты деловые интересы предпринимателя (либо претензии к нему предъявляются именно в связи с его коммерческой деятельностью), спор будет рассматриваться в арбитражном суде. Если же предприниматель действует как частное лицо, конфликт разрешит суд общей юрисдикции. Таким образом, если спор вытекает из предпринимательской деятельности предпринимателя, то данный спор относится к подведомственности арбитражного суда.

Что касается подсудности арбитражного суда (где, в каком суде будет рассматриваться спор), то в данном случае первоначально посмотрите условия договора поставки, как правило в договоре предусмотрено условие о том, где подлежит спор рассмотрени. По общему правилу - по месту нахождения ответчика (юридический адрес). Цена иска одна, она включает основной долг и все штрафные санкции (пени). Госпошлина платится с общей суммы иска.