Является ли это ДТП и могут ли меня обвинить в оставлении места ДТП?

• г. Оренбург

В условиях плохой видимости наехал на знак аварийной остановки, выставленный участниками ДТП. Остановился, заменил раздавленный знак своим, уехал. Является ли это ДТП и могут ли меня обвинить в оставлении места ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Формально - да. Материальный ущерб причинен, то есть факт налицо. Возмещение материального ущерба сам факт причинения материального ущерба не изменяет и не отменяет.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

(с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, 29 декабря 2008 г.)

"1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".