Я работаю в музыкальной школе, преподавателем.

• г. Чита

Я работаю в музыкальной школе, преподавателем. В коллективный договор администрация внесла такой пункт " преподаватели обязаны принимать участие в генеральной уборке школы, субботниках, подготовке школы к отопительному сезону (утепление окон)" и " преподаватель обязан контролировать и несет персональную ответственность за родительскую оплату". (Музыкальные школы платные) Но в должностных обязанностях преподавателя ничего не говоритсся по поводу уборки и родительской оплаты. Правомочен ли такой пункт в кол. договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"В коллективный договор администрация внесла..."- а что же другая сторона коллективного договора? Согласилась с этим пунктом? Если так, то это прискорбно и следует констатировать, что эта другая сторона (профсоюз,видимо), никуда не годится. На вопрос- поскольку должностные обязанности (если они оформлены соответственно закону) при отсутствии письменного трудового договора являются частью трудового договора, то в отношении прав и обязанностей работника первичным является трудовой договор. В ст.60 Трудового кодекса РФ установлено, что "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором...". В вашем случае в соответствии с коллективным договором требовалось бы внести изменения в трудовые договоры с преподавателями (если работники с такими изменениями согласятся). В этом случае необходимо пересматривать систему и размер оплаты труда и т.п.