Из специального педагогического стажа для назначения досрочной трудовой пенсии Пенсионный фонд исключил годы с

• г. Воронеж

Прошу ответить на следующий вопрос.

Из специального педагогического стажа для назначения досрочной трудовой пенсии Пенсионный фонд исключил годы с 23.08.1983 г. по 31.08.1989 г., когда я работал в должности преподавателя в Вечерней музыкальной школе. В вечерних музыкальных школах обучались только дети до 16 лет (этому есть документальные подтверждения) . В дальнейшем вечерние школы были реорганизованы в Детские музыкальные школы, куда были переведены преподаватели и учащиеся Вечерних музыкальных школ.

Прав ли пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами,

Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Музыкальная школа - является образовательным учреждением среднего профессионального образования, ограничения для вечерних вводятся только с 1999 года.

Таким образом, отказ незаконный. Обжалуйте в суде.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Крыму. С 1983 года работала в России в музыкальной школе преподавателем, а затем с 1989 года-в Крыму в музыкальной школе на должностях преподавателя (более одной ставки), директора и заместителя директора. В настоящее время мой трудовой стаж насчитывает 33 года. При обращении в ПФР за досрочной пенсией по выслуге лет, мне было указано, что преподаватели дополнительного образования теперь лишены этого права, за исключением, если на момент 1 января 2001 года педагогический стаж составлял 16,8 лет. Действительно ли преподаватели музыкальных школ лишены права на досрочную пенсию?

У меня вопрос по поводу начисления пенсии по выслуги лет категории учитель-преподаватель. 10 лет моего стажа с 1984-1994-преподаватель музыкальной школы, следующие 10 лет с 1994-2004 учитель музыки в школе, следующие 11 лет-преподаватель музыкальной школы. Обратилась в пенсионный фонд с вопросом о начислении мне пенсии по выслуги лет, сказали устно, что не получится, так как стаж учителя и преподавателя для выслуги лет не суммируются. Правы ли представители пенсионного фонда в мое вопросе?

В 1986-88 гг. работала в Вечерней школе общего музыкального образования в должности педагога по фортепиано. Школа работала по типовому Положению о музыкальных школах (1986 г.), и впоследствии была преобразована в Детскую музыкальную школу. ВОПРОС: войдут ли эти годы в спец. Стаж для начисления трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, если в справке об этом периоде моей работы указано, что более 50% учащихся составляли дети моложе 18 лет? Какие еще документы могут потребоваться? (педстаж - 26 лет, с 1981 г.) .Спасибо.

Я работаю преподавателем детской музыкальной школы, мой трудовой стаж с 01 09 1983 г по 19 11 1987-педагог, с 23 11 1987 г по 01 09 1988 г концертмейстер, с 01 09 1988 г по 09 08 2000 педагог, с 01 09 2001 года и на данный момент-преподаватель, все время работала в музыкальных школах, Скажите, пожалуйста, имею ли я право на педагогическую пенсию?

С 1981 по 1984 г. училась в музыкальном училище, в 1983 г. проходила практику в музыкальной школе в трудовой записи нет. В 1984 г по распределению зачислена худруком в сельский ДК работала с детским танцевальным коллективом, через месяц ушла в декретный отпуск. В 1985 г по совместительству работала преподавателем в детской музыкальной школе полный рабочий день. С 1986 г и по настоящее время работаю преподавателем в сельской музыкальной школе. Имею ли я право на получение досрочной пенсии?

Скажите пожалуйста, так имею ли я право на льготную пенсию, работаю в музыкальной школе? Преподаватели музыкальных школ внесены в список профессий, которым полагается льготная пенсия. Работаю с 1989 года. Не могу добиться ни от кого ответа.

Будет ли засчитаны годы учебы в музыкальном училище с 1980 по 1984 гг. (по диплому имею специальность преподаватель ф-но и концертмейстер) в льготный стаж, если по окончании училища на протяжении 18 лет работала музыкальным руководителем в детском саду? На 4 курсе учебы в музыкальном училище работала преподавателем фортепиано в вечерней музыкальной школе в течение трех месяцев - есть запись в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с коллегой учителя, работаем в музыкальной школе, собираем документы для назначения льготной пенсии (25 лет педагогического стажа).

В местном отделении пенсионного фонда мне не засчитывают в льготный стаж период, в течение которого основным местом работы (по записям в трудовой книжке) у меня указана Вечерняя музыкальная школа №1 г. Воронежа. Но в вечерних музыкальных школах в СССР обучались дети, которые на момент поступления в школу достигли 10-летнего возраста. Их принимали и обучали по 5-летней программе. Вечерние музыкальные школы только назывались «вечерними», на самом же деле обучение в них шло как в вечерние, так и в утренние часы – как и в обычных музыкальных школах-семилетках. Строго говоря, это была одна и та же школа, просто в ней существовали 2 цикла обучения – семилетний для детей от 7 лет и 5-летний для детей от 10 лет. У этих школ, как правило, был один и тот же директор, располагались они под одной крышей, работали в них одни и те же преподаватели в одних и тех же аудиториях. Учащихся старше 18 лет там практически не было. Почему же годы работы в такой школе не засчитываются в льготный стаж?

Кроме того, когда мы с сотрудником отдела кадров подняли все приказы как по Детской, так и по Вечерней музыкальным школам с 1979 по 1997 годы (ДМШ №1 и ВМШ №1), обнаружилось, что меня в разные годы считали основным работником то вечерней, то детской школы безо всяких на то оснований – не было ни соответствующих приказов о переводе меня из одной школы в другую, ни моих заявлений (конечно, ведь я их никогда и не писала). Был даже 1 учебный год, в течение которого меня считали совместителем как в Детской, так и в Вечерней школах. Правда, непонятно, где при этом я была на основной работе. Ни одно такое мое «перемещение» не было отражено в трудовой книжке. Интересно, как выходят из таких ситуаций, в которых уже не сыщешь виноватых?

У моей коллеги тоже есть спорные периоды в льготном стаже. Ей не засчитывают в стаж период, когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мы нашли разъяснения, в которых есть ссылки на определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. № 46-В 05-48. В этих разъяснениях говорится: если указанный отпуск был предоставлен до 6 октября 1992 г., то законных оснований для отказа во включении периода нахождения в этом отпуске в стаж для досрочно назначаемой трудовой пенсии не имеется. Моя коллега находилась в таком отпуске до 21 июля 1993 года, т. е. предоставлен он был ДО 6 октября 1992 года, а продлился ПОСЛЕ этого срока. Каким образом должен будет учитываться этот период?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Протопопова Галина Петровна, г. Воронеж.

Я уже задавала здесь вопрос по поводу льготной пенсии преподавателям музыкальных школ. Мне ответили. Что я имею право на льготную пенсию как преподаватель музыкальной школы, работаю с 1989 года. Некоторые педагоги подавали заявления в пенсионный фонд по поводу льготной пенсии, но получили отказ. Мотивировали им отказ тем, что у них не хватает стажа до выработки 16 лет и 8 месяцев к 2001 году. Ведь это нарушение конституционного права преподавателей. Можно ли через суд добиться положительного решения этого вопроса? Получается, отнимается право льготной пенсии у всех педагогов, кто не выработал этот стаж к 2001 г.? По статье ведь

Статья 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях РФ" предусматривает Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

1.10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения): музыкальная школа, в том числе музыкальная школа-лицей;

В 1983 году окончила школу, получив в УПК профессию воспитатель, с 1983 по 1984 год работала няней в детском саду (младшая группа) с 1984 по 1989 год училась в педагогическом институте очно, с 1989 года работала в школе учителем. Специально пошла работать до поступления в институт, чтобы годы учебы вошли в стаж, а пенсионный фонд отказывает в назначении досрочной пенсии, в суд, наверное. Обращаться бесполезно? Объясните, возможно ли мне выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение