Из специального педагогического стажа для назначения досрочной трудовой пенсии Пенсионный фонд исключил годы с

• г. Воронеж

Прошу ответить на следующий вопрос.

Из специального педагогического стажа для назначения досрочной трудовой пенсии Пенсионный фонд исключил годы с 23.08.1983 г. по 31.08.1989 г., когда я работал в должности преподавателя в Вечерней музыкальной школе. В вечерних музыкальных школах обучались только дети до 16 лет (этому есть документальные подтверждения) . В дальнейшем вечерние школы были реорганизованы в Детские музыкальные школы, куда были переведены преподаватели и учащиеся Вечерних музыкальных школ.

Прав ли пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами,

Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Музыкальная школа - является образовательным учреждением среднего профессионального образования, ограничения для вечерних вводятся только с 1999 года.

Таким образом, отказ незаконный. Обжалуйте в суде.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Желаю успехов!