Конфликт матери и отца - можно ли оставить ребенка на Украине до осени?
₽ VIP

• г. Мурманск

Моя дочь сейчас проживает на Украине с моей бабушкой с конца ноября 2008 года, мне пришлось отправить потому что я стала работать на двух работах и другого выбора не было. Отец ребенка (мы с ним не зарегестрированны и вмести почти не проживали) настаивает что бы я её привезла в апреле т.к. поеду туда в отпуск на месяц, но мне не очень хочется что бы лето она проводила в Мурманске, поэтому хочу оставить ее до августа, а потом забрать. Отец ребенка говорит что подаст на меня в суд, что я не занимаюсь воспитанием ребенка, что якобы я ее бросила. Хотя он знает как я ее люблю, и что нужда заставила с ней на время расстаться. Он так же угрожает, что заберет ее у меня, Я посылаю им деньги каждый месяц а он нет. Как мне быть? Могу ли я оставить ее до осени без последствий судебных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Юлия! Можете оставить, если это действительно в интересах ребенка.А отец блефует, ему еще надо обратиться в суд, как правило на стадии разговоров это все и остается.Но даже если он обратиться в суд, ему надо еще доказать, что дочь находится именно там( если вы сами не поможете), кроме того он рискует тем, что и суд и органы опеки и попечительства зададут ему море нелециприятных вопросов о его участии в воспитании и содержании ребенка. Так что вы ему посоветуйте: обращайся, суд хотя бы заставит тебя выполнять родительские обязанности. А то у отца только желание "хочу побеседовать с дочерью", как у героя Михаила Кононова в фильме Мережко"Здравствуйй и прощай". С уважением,