Как разделить автомобиль при разводе, если он зарегистрирован на мужа?

• г. Москва

С мужем разводимся, у нас общий автомобиль. Он его делить не хочет и говорит, что продаст до развода (машина на него зарегистрирована) и мне ничего не достанется. Такое возможно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если авто покупалось в браке , то вы имеете право на долю.

Если дело уже в суде, срочно ходатайствуйте перед судом о запрете совершать в отношении автомобиля регистрационные действия. В подобных случаях есть возможность оставить автомобиль тому, кто больше в нем заинтересован.

Ольга, если муж успеет продать авто в период брака - Вам придется доказывать, что деньги от его продажи муж забрал себе, что Вы в этот период не проживали совместно и пр. В-общем, не все будет просто. Выход такой - не предупреждая супруга подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества. Ходатайствуйте о применении обеспечительных мер в отношении авто (запрет на рег. действия, арест). Но даже если при таких условиях муж продаст авто - будет очевидно, что сделал он это уже в период раздельного проживания, и вы сможете рассчитывать на компенсацию в размере 1/2 стоимости авто.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.