Соседи разлили краску в подъезде - как решить проблему и наказать виновных?

• г. Пенза

Соседи при выносе мусора разлили краску по всему подъезду от своей квартиры до мусорного бака испачкав лестничные пролеты и подъезд. Убирать не хотят, ссылаются на уборщицу, чтобы она убрала. Возможно ли законное воздействие на соседей, чтобы они убрали или оплатили штраф. По жилищному кодексу подъезд является долевой сосбственностью всех собственников, соответсвенно они испачкали краской и чужую собственность.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться к участковому, написать заявление. Участковый или оперативные сотрудники должны составить акт. Ведь порча общедомового имущества – серьёзное деяние. Хорошо бы предоставить доказательства: фотографии или видеозаписи. Согласно Жилищному кодексу за порчу общедомового имущества может грозить и выселение из квартиры. Но в этом случае должна учитываться форма собственности: приватизирована ли квартира. Если вы будете недовольны работой участкового или полиции, имеет смысл обратиться в прокуратуру.

С уважением.