Наследственный спор из-за недополученных средств - как доказать родственную связь с бабушкой и право на наследство. Может ли дочь помочь матери на досудебном слушании?
398₽ VIP

• г. Белгород

9 месяцев назад у меня умерла бабушка, которая на самом деле являлась двоюродной сестрой моей родной бабушки, с бабушкой проживала вместе в течение 15 лет, а 9 лет назад она мне подарила квартиру, и её собственницей являюсь я после смерти бабушки остались некоторые недополученные средства, которые унаследовать я не могу поскольку жива моя мама, и по моей просьбе заявление на вступление наследства у нотариуса написала моя мама, однако нам не хватает 4 документов, чтоб проследить родственную цепочку с бабушкой, я собрала всё что могла для доказательства родства мамы с бабушкой в суде, в том числе отказы из обл. архива о том что необходимые нам документы не найдены (не хватает свидетельства о рождения и браке двух родных сестёр, одна из которых мать моей родной бабушки, а другая мать бабушки с которой я жила). Вопрос у меня следующий: можно ли мне присутствовать вместе с мамой на досудебном слушании, оно назначено на 18 августа, т.к. этим вопросом занималась я её дочь, и могу всё подробно судье объяснить или это запрещено законом? И можно ли например написать доверенность маме на меня чтобы я представляла её интересы в суде при доказательстве родства. Посоветуйте что делать, мама перед судьёй теряется, а я не хочу бросать это дело и хочу довести его до конца, каковы наши шансы?

Ответы на вопрос (20):

сделайте доверенность у нотариуса согласно ст.185 крф

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Да вы имеете право присутствовать и представлять интересы вашей мамы по доверенности а так же по устному ходатайству вашей мамы

Ваша мать может заявить на суде о том, что вы ее представитель. Согласно ст 53 ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Здравствуйте! Да, вы можете представлять интересы мамы в суде и подробно все объяснить судье. Гл.5 ГПК РФ

На вас доверенность писать не нужно, т.к. при нехватке доказательств вы нужны не как представитель,а как СВИДЕТЕЛЬ согласно ст.177 ГПК РФ.

Поэтому присутствовать на предварительном заседании вам нельзя и не нужно. А ваша мама должна заявить ходатайство о вашем допросе. И уже как свидетель вы дадите показания, т.е. расскажите все , что вы хотите донести суду. В этом случае шансы вашей мамы на положительный исход значительно вырастут. В противном случае ваша мама лишается доказательства, которых и без того не хватает.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Вам вместе с Вашей маме следует вместе прийти в судебное заседание, и когда судья в начале процесса спросит, есть ли какие-либо ходатайства, то маме нужно заявить, что она просит допустить к участию в деле Вас в качестве её представителя.

При этом можно тут же подать письменное ходатайство, в котором указать, какие именно полномочия мама Вам доверяет осуществлять в судебном заседании (давать пояснения, задавать вопросы и отвечать на них, представлять доказательства и т.д.).

Но есть полномочия, которые могут быть выражены только в нотариальной доверенности.

Согласно ст. 54 ГПК РФ, право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Но Вам это необязательно, если в каждом заседании Вы будете вместе с мамой.

Мама и сама справится в суде. Это не сложно. А вот вы должны быть свидетелем , и ваши показания очень важны суду как доказательства родства. ст.55-57 ГПК РФ.

Поэтому не советую вам быть представителем , потому что свидетельские очень важные показания вы уже дать не сможете.

можно ли например написать доверенность маме на меня чтобы я представляла её интересы в суде при доказательстве родства

---у вас есть такое право. обратитесь к нотариусу и оформите доверенность на представительство в суде от матери на вас. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Вы вправе присутствовать в судебном заседании на основании устного ходатайства матери о допуске Вас к участию в деле в качестве представителя матери. В суде необходимо взять свой паспорт, паспортные данные будут указаны в протоколе.

Также вправе оформить доверенность на ведение дела в суде, в этом случае мать может в заседаниях не участвовать, т.к. будет доверенность ст. 185 гк рф.

Доказать родство можно как имеющимися документами, так и свидетельскими показаниями - заявив ходатайство о допросе 2-3 свидетелей. ст. 56 гпк рф. Вызов в суд свидетелей обеспечивает заявитель, суд если нужно может дать повестки.

Статья 53 гпк рф. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Вы имеете право присутствовать в суде вместе с мамой в любом случае, но чтобы было у вас полномочия давать суду объяснения, предъявлять доказательства, заявлять ходотайства вам необходимо от матери получить доверенность на представление ее интересов в суде. Доверенность оформляется нотариально.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 49]

Статья 54. Полномочия представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 54]

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

То. есть как я правильно поняла я 18 числа могу прийти на досудебное слушание и меня в суд пустят?! А мама может в устной форме пояснить в суде что я её доверитель, или нужна обязательно доверенность поясните пожалуйста этот момент

Доверенность обязательно нужно будет Глава 5 ГПК РФ

Вот именно. Вы вправе прийти вместе с мамой, и маме нужно будет заявить, что она просит допустить Вас как своего представителя (не доверителя, доверитель - это наоборот мама).

Доверенность нужна только на полномочия, указанные в статье 54 ГПК РФ.

Конечно, в судебном процессе Вам можно участвовать и как свидетелю, но при этом представлять маму в заседании (пояснять судье по ходу процесса все обстоятельства) Вы не сможете. А для Вас, насколько я понимаю, это важно.

Кроме того, Ваши пояснения в качестве представителя мамы также являются доказательствами, и могут быть положены в основу решения суда.

Да если мама будет лично присутствовать, то доверенность не обязательна, но в этом случае ходатайство о допуске Вас к участию в деле как ее представителя, мама должна заявлять в каждом судебном заседании и требуется ее личное участия.

Если же получите доверенность, сможете участвовать и без матери на основании доверенности.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

(см. текст в предыдущей редакции)

Почему важные показания которые я могу рассказать суду будут утеряны если я буду представителем мамы?

На мой взгляд, не будут утеряны Ваши важные показания.

Как указано в ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Как видите, доказательствами являются не только показания свидетелей, но и объяснения самих сторон (в том числе, истца и его представителя).

Прочитайте внимательно мой ответ

Потому что таковы требования к доказательствам а в законе ст55-59 ГПК

Это не совсем так, речь видимо шла о том, что если будете участвовать как представитель не сможете быть допрошены как свидетель по делу. ст. 56 гпк рф.

Однако Вы можете пригласить и иных свидетелей, а Ваши показания по делу также являются доказательством. ст. 55 гпк рф.

Или же если мало свидетелей, можно в судебном заседании сначала, чтобы мама заявила ходатайство о допросе Вас как свидетеля, а уже после допроса заявила ходатайство о привлечении к участию в деле как представителя. Но это не очень удобно, т.к. в предварительном суд. заседании не допрашивают свидетелей, а если будете участвовать хоть раз как представитель, то потом как свидетель не можете быть допрошены.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Получается что показания и свидетелей и сторон не равнозначны, это всегда так, или есть на это ссылка в законодательстве?

Они не будут утеряны, и Ваши показания как представителя имеют такую же силу как показания свидетеля. Просто это разные виды доказательств - показания сторон и свидетелей. ст. 55 гпк рф.

Просто на практике суды допрашивают по таким делам 2-3 свидетелей дополнительно к иным доказательствам. Речь о том, что если мало свидетелей, можно допросить Вас сначала как свидетеля, а потом привлечь к участию в деле как представителя. Так будет сразу 2 доказательства. Но если есть свидетели, то в этом нет необходимости.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.