Спор о разделе собственности между соседом и автором статьи - кто будет ответчиком и кому придется платить компенсацию?

• г. Москва

На земельном участке два отдельно стоящих дома. По сложившемуся порядку пользования удостоверенному нотариально в 1970 году, я владею домом литер А площадью 60 кв. м. доля в праве 100/300 от общего домовладения (дом 1930 г. постройки), домом литер В площадью 40 кв.м. доля в праве 100/300 (дом 1969 г. постройки) сосед, другие 100/300 долей от общего домовладения принадлежат его умершему 30 лет назад отцу. Сосед право собственности на свои доли не регистрирует, в наследство на доли отца не вступил, так как нотариус ему отказывает из за самовольных построек в его доме литер В. Мои доли зарегистрированы. Доли в праве общей собственности распределялись в 1970 году при оформлении только что построенного дома литер В исходя из инвентаризационной стоимости обоих домов. Сейчас хочу выделить свою долю, а именно дом литер А в натуре и прекратить долевую собственность. Кто в моем случае будет ответчиком и должен ли я платить компенсацию соседу, если соседи 45 лет за техническим состоянием своего дома не следили, улучшений не делали и кадастровая, и инвентаризационная стоимость дома литер В меньше, чем дома литер А? Может ли сосед подать встречный иск о признании за ним права собственности на самовольные пристройки в доме литер В находящемся в его пользовании и кто будет оплачивать судебные расходы?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе разделить в натуре. Ответчиком будет сосед, если он наследник по факту или у нотариуса. Если есть иные наследники, то и они. Встречный иск возможен, так как при разделе в натуре учитывается вся площадь, а него дополнительный постройки. Тогда привлекается и администрация в дело

Ответчиком будет сособственник.

Основания для выплаты компенсации будут, если в Вашу собственность будет передано имущество в объеме, превышающим долю.

Сосед может подать встречный иск.

Судебные расходы несет Вы в виде гос пошлины и экспертиз по своем у иску. Сосед - по своему.