Беременность оператора на почте - когда можно прекратить работать и какие права предоставлены по закону

• г. Самара

У меня девушка работает оператором. На почте.8 часовой день.2 субботы в месяце рабочие по 12 часов. Выдают пенсии принимают коммунальные платежи. Посылки выдают до 20 кг.сейчас она беременная. К гинекологу не ходили боимся на ранем сроке налазеют и выкидыш может случиться. Пришлось идти платно сдавать хгч и узи делать показало 5 недель беременности. На следующей неделе записались. К врачу за справкой на лёгкий труд. Работа у неё за компьютером. Что по закону положнено. Девушке будет 34 года. Возраст уже. не разу не рожала.

Ответы на вопрос (2):

Понятие "легкого труда" в ТКРФ отсутствует, если вы хотите изменить режим рабочего времени, то для этого достаточно предъявить справку о беременности. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ). По запросу работодателя, но не чаще одного раза в 3 месяца Вы обязаны предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 ТК РФ).

Так же в ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Для осуществления перевода сотрудница должна представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу (форма N 084/у, утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030). Такой документ беременная женщина может получить уже при первом визите к врачу акушеру-гинекологу. Данное заключение выдается женщинам, трудовая деятельность которых связана с вредными или опасными производственными факторами, а также в других случаях - если имеются индивидуальные показания (Инструкция по организации работы женской консультации, утв. Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях"). В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.

Здравствуйте! Берите справку в ЖК для перевода на легкий труд.При необходимости оформляйте больничный лист.