Как добиться свидания с мужем, если следователь отказывает. Муж находится в сизо.
398₽ VIP

• г. Чита

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Пожалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ). Они рассмотрят законность отказа.

Это лучший ответ

Обжалуйте отказ следователя в прокуратуру

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Это лучший ответ

Если следователь не дает свидания с подследственным. В первую очередь напомню, что следователь это подневольный человек, который выполняет приказы вышестоящего руководства, а как известно последнему обвинения в нарушении закона не нужны, ведь можно обратиться с заявлением в прокуратуру о том, что следователь нарушает ваше законное право на свидание с подследственным. Этот вопрос можно решать как самому, так и при помощи адвоката. Чтобы были основания для обращения в прокуратуру за разъяснениями об отказе в свидании, необходимо потребовать у следователя письменного отказа с обоснованием (указанием причины отказа) его действий. К следователю можно обратиться самому, через законного представителя или отправить заказное письмо (с уведомлением) с требованием объяснения позиции следователя по данному вопросу. В случае очередного отказа в свидании отправляем жалобу заказным письмом с уведомлением в прокуратуру ст.10 фз о прокуратуре. В жалобе выплескиваем эмоции только по сути: давление следствия, позицию дознавателя (следователя), словесная грубость следователя (дознавателя). При достаточной настойчивости можно заставить следователя в половине случаев свидание дать. Но даже, если разрешения так и не удалось добиться, не расстраивайтесь — письма можно слать без ограничений. Пишите хоть каждый день. После передачи следователем дела в суд, разрешение на свидание дает судья, если он отсутствует, тогда нужно обратиться к председателю суда. Судьи в предоставлении свидания отказывают очень редко. Такое может случиться в процессе судебного следствия, в качестве психологического давления на подследственного (к сожалению, некоторые судьи у нас самостоятельно возлагают на себя функцию борьбы с преступностью, как они сами ее понимают). На позицию судьи повлиять крайне сложно. Но можно попытаться по той же схеме, что приведена выше. В случае подачи кассационной жалобы, за разрешением на свидание следует обращаться к судье, постановившему приговор в первой инстанции После того как приговор вступил в законную силу за получением разрешения на свидание можно обратиться в окно «справки» СИЗО. С этого момента количество свиданий в год определяется режимом наказания. Но, учтите, что после вступления приговора в законную силу, осужденных стараются как можно быстрее отправить по этапу в лагерь. Ожидание отправки редко затягивается больше недели-двух, пользуйтесь моментом, иначе, пока заключенный приедет в лагерь, пока будет находится в карантине — все это время Вы его не сможете увидеть.

Источник статьи: http://raa.su/svidanie-v-sizo.html

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 17 ФЗ РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ обвиняемый, содержащийся под стражей, имеет право на свидание с родственниками. Согласно ч. 3 ст. 18 указанного ФЗ, предоставление свидания с родственниками является правом следователя, в производстве которого находится уголовное дело. Как правило, свидание не дают в первое время (примерно месяц) послед задержания и в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый не признает свою вину. Вы об этом ничего не пишите. Поэтому возможны разные ситуации.

Пробуйте найти общий язык со следователем. Если он отказывает немотивированно, можете обжаловать его отказ прокурору.

Желаю удачи.

Как добиться свидания с мужем, если следователь отказывает. Муж находится в сизо

---Александра. согласно п. 139 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189, -подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица в производстве которого находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. При получении отказа. можете обжаловать его в суде.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.