Мной был взят задаток за квартиру, он был оформлен только составленой мною распиской, в присутствии свидетеля, дома

• г. Барнаул

Мной был взят задаток за квартиру, он был оформлен только составленой мною распиской, в присутствии свидетеля, дома, когда мы пришли в регцентр на сделку, оказалось, что у покупателя не правильно составлен один из документов, исправить этот документ он отказался и потребовал задаток обратно, хотя мы его предупредили, что задаток мы потратим, т. к. нам нужно было подготовить для переезда дом. возвращать ли задаток?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, вы неправильно понимаете термин "задаток".

Задаток, который берется для обеспечения обязательств (в данном случае обязательств продавца) должен быть надлежаще оформлен (расписки недостаточно, должен быть договор задатка).

В вашем случае можно говорить об авансе.

Поскольку сделка незаключена, покупатель имеет право потребовать с вас возврата денег.

М. В. Кулеш. г. Барнаул. т (3852) 69-89-78