Несоблюдение прав работников - Работодатель отказывается перевести беременную дочь на легкий труд, предлагая неприемлемый заработок

• г. Псков

Работодатель не желает перевести на легкий труд по справке беременную дочь. Ссылаясь на отсутствие такого труда. Средний заработок 10 т.р. Предлагают продавать пирожки за 3 т.р. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у работодателя нет вакансии для предоставления легкого труда,он должен оплачивать из расчета 2/3 среднемесячной заработной платы .Ст.254 ТК РФ До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.