Вопросы о доле в наследстве при разводе родителей и новом браке отца

• г. Москва

Мне 18 лет, родители в разводе, отец живет с его матерью (моей бабушкой) я не прописана в этой квартире, но после смерти отца будет ли доля моей?

И второй вопрос: отец привел женщину, если они распишутся, может ли она забрать его долю? Достанется ли мне что-то? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у отца есть доля в этой квартире. то после смерти вы будете прямая наследница этой доли. Если отец женится, то его супруга тоже будет претендовать на наследство, если отец не напишет завещание

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)