Как получить гражданство России при наличии российского родителя

• г. Москва

Я гражданка Армении. Отец-гражданин России. Недавно ходила в УФМС по месту жительства, что бы подать на гражданство России и вообще с чего начинать. Я знаю, что я могу подать на гражданство в упрощенном порядке т.к.отец гражданин России, а я тут живу с годика вместе с родителями, т.е.более 20 лет я закончила здесь школу и высшее учебное заведение. Но сотрудник УФМС сказала что я не могу расчитывать на упрощенный порядок получения гражданства РФ.Как быть? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Отказ не правомерен, так как Ваш отец гражданин России и Вы можете быть признаны носителем русского языка. Напишите заявление о допуске Вас к сдаче экзамена и получения сертификата носителя русского языка. Пишите в двух экземплярах. Один сдайте в секретариат УФМС, а на втором экземпляре Вам должны написать "принято, число, месяц, год и подпись с расшифровкой сотрудника принявшего заявление". Если Вам откажут, можно обращаться в суд, так как граждане иностранного государства, находящиеся на территории РФ обладают всеми правами и обязанностями, предусмотренными законодательством РФ. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи..

Здравствуйте! Анна сотрудник УФМС не прав! Если человек проживает на территории РФ более пяти лет,он имеет право на получения гражданства! Тем более ваш отец гражданин России это близкий родственник! Мы можем вам помочь в сборе не обходимых документов и ускорить процесс! Звоните 89892145639 Аркадий Сергеевич.