К какому типу можно отнести использованное в данном случае взрыв-ное устройство?

• г. Чита

В 7 часов утра в мае при открытии калитки своего дома в дачном поселке президентом АО открытого типа «Латекс» Седовым произошел взрыв. От полученных травм Седов скончался на месте происшествия.

Прибывшая на место взрыва следственно-оперативная группа провела ос-мотр места происшествия и осуществила необходимые оперативно-розыскные и розыскные меры параллельно с осмотром и по его результатам.

До начала осмотра на место происшествия прибыла бригада скорой по-мощи, констатировавшая смерть потерпевшего. По словам родственников убитого каких-либо изменений ими и работниками скорой помощи на месте происшествия не производилось. Труп Седова лежал на спине возле калитки на территории участка своего дома. В брюшной и грудной полостях имелись обширные открытые раны. Возле трупа было много крови. По другую сторо-ну калитке в земле в результате взрыва возникло углубление площадью 1 х 0,5 м и глубиной 0,5 м. Входная калитка была разрушена. Вокруг данного углуб-ления на разных расстояниях от него обнаружены следы, похожие на кровь, обрывки полиэтилена, осколки металла серебристого и серого цветов, части-цы вещества желтого цвета, детали от прибора типа электрофонарика.

При судебно-медицинском исследовании трупа из ран также были изъяты частицы полиэтилена и остатки металла серебристого и серого цветов.

На одежде потерпевшего имелись частицы вещества желтого цвета.

В ходе подворного обхода ближайших дворов дачного поселка работни-ками каких-либо свидетелей происшедшего не установлено. Поселок окру-жен оградой из металлической сетки. Входят в него через калитку и ворота, закрываемые на ночь сторожем поселка. Последний рассказал, что в эту ночь он, как обычно, в 24 часа закрыл калитку и ворота. Ночью во время дежурст-ва его никто не беспокоил и ничего подозрительного он не зафиксировал. Вместе с тем он сообщил, что в некоторых местах огорода дачного поселка есть повреждения и через эти повреждения можно пройти в поселок, но эти места знают лишь лица, либо живущие в поселке, либо как-то связанные с ним.

При допросе жена погибшего показала, что муж ей говорил о каких-то лицах, не один раз приходивших к нему на работу и требовавших от него, чтобы он перевел на указанный ими расчетный счет значительную сумму де-нег за то, что они будут обеспечивать безопасность его фирмы. Поскольку у мужа в штате фирмы работали свои охранники, он им в этом отказал. Уходя, они пригрозили ему убийством или поджогом помещения фирмы. Неизвест-но по каким причинам, но муж не торопился сообщить об этом милиции. По поводу происшедшего жена сообщила, что в тот вечер ни она, ни ее муж из дома не выходили и калитку не открывали.

Дочь Седова показала, что она накануне этого происшествия вернулась домой от гостей в 12 часов ночи. Входила через калитку. Ничего подозри-тельного она не заметила. Все было спокойно.

Исполнительный директор и заместитель Седова по АО «Латекс» Крылов подтвердил показания жены Седова в отношении посещения их фирмы вы-могателями. При этом он отметил, что они как-то связаны с посреднической фирмой «Комумбус», задолжавшей и не желающей им возвратить такую же сумму, которую вымогатели просили перевести на их расчетный счет за яко-бы обеспечение безопасности «Латекса». Седов при последнем их посещении записал, на всякий случай, на диктофон весь разговор с ними и их угрозы в его адрес и фирмы. После этого они (Седов и Крылов) вместе обсуждали, как им действовать в данной ситуации. Решили пока усилить охрану своего офи-са и самим быть поосмотрительнее, а если что-то тревожное снова возникнет, поставить в известность милицию. После последнего посещения вымогате-лей прошло более двух недель. Все было спокойно и на работе, и дома у того и другого. Они решили, что угрозы в их адрес были, скорее всего, демонст-рацией.

Учитывая информацию о записи Седовым разговора с вымогателями, сле-дователь произвел выемку диктофона и всех, имевшихся в кабинете Седова диктофонных кассет.

При допросе Крылова и других сотрудников фирмы «Латекс» следователь получил информацию о внешних признаках вымогателей, приходивших к Седову. На их основе были выполнены фотороботы оказанных лиц. При оз-накомлении оперативно-розыскных работников из подразделения, занимаю-щихся борьбой с организованной преступностью, с составленными фоторо-ботами возникло предположение, что указанные лица являются одной из преступных организаций, действующих в данном районе.

Учитывая, что в сложившейся обстановке существенную информацию может дать экспертное исследование объектов, обнаруженных на месте про-исшествия, следователь назначил взрывотехническую экспертизу. На экспер-тизу были направлены объекты, изъятые с места происшествия, протокол осмотра места происшествия с указанием точек обнаружения исследуемых объектов и расстояния от эпицентра взрыва, а так же одежда потерпевшего.

На разрешение экспертизы были поставлены следующие вопросы:

1. К какому типу можно отнести использованное в данном случае взрыв-ное устройство?

2. Каким порохом или иным взрывчатым веществом было снаряжено дан-ное взрывчатое устройство и как конструктивно оно было изготовлено?

3. Прибегал ли его изготовитель к его маскировке?

4. Какими знаниями и навыками должно обладать лицо, изготовившее данное взрывное устройство?

На все поставленные вопросы взрывотехическая экспертиза дала соответ-ствующие ответы. Она констатировала, что изъяты с места происшествия и представленные на экспертизу объекты являются частями самодельного взрывчатого устройства. По поводу его снаряжения сказано, что данное взрывное устройство было снаряжено порохом «Сокол» в количестве при-мерно 65 грамм, находившемся в металлическом цилиндре, изготовленном из стальной трубки диаметром 30 мм. Указанное устройство для маскировки под бытовой предмет было смонтировано в корпусе трехбатарейного элек-трофонарика выпуска 1971-1983 г.г. Лицо, изготовившее данное взрывное устройство, обладает знаниями в области взрывной техники и практическими навыками сварщика, слесаря и токаря.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Какие следственные версии возникают по поводу мотивов, лиц, совер-шивших преступление, и других его обстоятельств?

2. Составьте план дальнейшего расследования.

3. Определите круг организационных мероприятий, необходимых для наилучшего выполнения плана расследования.

Ответы на вопрос (1):

Девушка, если вы учитесь-делайте задания сами.Мы все закончили ВУЗы, и знаем, как выглядят задания для контролных и курсовых. Не ищите дурнее себя!