Как разрешить сложную ситуацию с разводом и разделом имущества, когда квартира не в собственности?

• г. Вологда

У нас не простая ситуация, мама планирует разводиться с папой и разменивать квартиру. В квартире прописана я (их дочь) моя мама и папа. Но квартира не в собственности это раз, была дана папе от работы, имеется долг за квартиру это два, папа против развода и раздела имущества это три. Можно ли вообще что то сделать в этой ситуации? И в случае размена на скольких человек будет делиться площаадь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира не приватизирована, то разделить её нельзя. Сначала нужно приватизировать. В приватизации могут принять участие все, кто в квартире прописан

Брак будет расторгнут независимо от желания отца. Размен возможен с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан, при отсутствии согласия - только в судебном порядке. Осуществить это очень сложно, матери придется искать варианты размена,которые бы устроили всех лиц.