Правомерны ли действия сотрудников ДПС при выписке штрафа за движение на не застрахованном автомобиле через 50 метров после покупки по рукописному ДКП?

• г. Екатеринбург

Только что купил автомобиль по рукописному дкп, отъехал с места стоянки авто 50 метров, остановили сотрудники дпс и выписали штраф за движение на не застрахованым авто. Вопрос правомерны ли их действия? Ведь по закону мне на данные процедуры дано 10 суток.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

пункт 2 статьи 4 Федерального закона "Об ОСАГО" говорит нам следующее:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Регистрация автомобиля должна быть произведена не позднее чем через 10 дней после его покупки. А вот дата покупки регламентируется договором купли-продажи (далее "ДКП") между прежним собственником машины и текущим.

10 дней есть у вас.