Потенциальные покупатели требуют возврата задатка после несостоявшейся сделки - просто розыгрыш или законная претензия?

• г. Курск

Продаю частный дом с февраля 2015. После выхода обьявления сразу же нашлись покупатели.

02,03,2015 заключили с ними предварительный договор купли продажи на 3 месяца, т.к. им нужно было продать свою квартиру. Для того, чтобы мы больше не продавали дом покупатели предложили задаток, в размере 50000 руб. Оформили соглашение о задатке. Прошло три месяца. Мы все требования по договору выполнили. Встретились 04,06,2015. Они свою квартиру не продали и предложили продлить договор и внести еще задаток, но мы отказались, т.к времени было итак много упущено. Разошлись без претензий. Внизу договора подписались, что договор не пролонгируется и считается расторгнутым по соглашению сторон, задаток 50000 руб остается у продавца. Через месяц получаю письмо следующего характера. Цитирую: т.к в предварительном договоре купли-продажи между нами не был заключен основной договор из-за того, что у нас не было нужной суммы денег. Судебная практика идет по пути признания за договором задатка максимум соглашения об оплате аванса в счет будущей сделки по отчуждению имущества, то сумма аванса подлежит возврату, т.к сделка не состоялась в указанный в предварительном договоре срок. Если я отказываюсь вернуть задаток, то они пойдут в суд.

Т.е. за три месяца ожидания я еще и задаток должна вернуть? А где логика? Возможно ли такое, или это просто розыгрыш?

Ответы на вопрос (1):

Если было соглашение о задатке и 50000 указаны именно как задаток, то возвращать Вы ничего не должны. Если не прописано что это "задаток", а просто указано, что покупатель передает 50000 продавцу в целях дальнейшего заключения договора к-п, что увы такая сумма считается авансом и при расторжения предварительного договора Вы обязаны ее вернуть. Имело смысл в соглашении о задатке прописывать не только что это задаток, но и то, что сумма задатка теряется. если покупатель отказывается от заключения договора в установленный срок. При обращении в суд покупателя за авансом доказывайте, что эта сумма передавалась именно как задаток и ее передача имела обеспечительный характер.