Имею ли я обязанность оплатить недоуплаченный НДФЛ при подтверждении скрытых доходов?

• г. Краснодар

В настоящий момент я официально трудоустроена. Должна ли я сама за себя заплатить НДФЛ?! Дело в том, что я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам и до ухода в отпуск, я запросила у своего работодателя справки о получении заработной платы и 2 НДФЛ за период 2013-2015 гг. По ним оказалось, что официально мне проводили и оплачивали все взносы и налоги только с суммы 15000 руб/мес. Хотя по данным с моего зарплатного банковского счета, с комментарием перечисление заработной платы проходят гораздо большие суммы. Я написала заявление в налоговую инспекцию, что мой работодатель, являясь моим налоговым агентом, скрыл часть моих доходов при удержании и оплате НДФЛ. Но в налоговой мне сказали, что если подтвердится тот факт, что мой доход был больше, чем 15000 руб/мес, то я уже в таком случае обязана буду сама за себя, а не мой работодатель, заплатить всю сумму недоуплаченного НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Я знаю как Вам помочь, пишите заявление о преступлении в следственный комитет о неисполнении налоговым агентом (вашим работодателем) обязанности по уплате НДФЛ. К заявлению прикладывайте выписку с карты.

Заявление пишите в свободной форме - изложите все обстоятельства и пишите прямо что официально платил налоги только с 15 тысяч а зарплата была больше и теперь налоговая требует ндфл к уплате.

Скорее всего работодателя привлекут к ответственности, в зависимости от размера неуплаченного налога будет определяться размер наказания.