Сколько квадратных метров бесплатно списывается по программе железнодорожной ипотеки за второго ребёнка, если за первого списалось 10 кв.м?

• г. Кемерово

Сдраствуйте приобрёл квартиру в 2009 году по программе железнодорожной ипотеки за первого ребёнка списалось бесплатно 10 кв.м, сколько спишется за второго?

Ответы на вопрос (1):

Семьи, после рождения второго ребенка, имеют право на:

скидку на кредитование до 10%;

использование материнского капитала для погашения части всего ипотечного долга. Имея сертификат на материнский капитал, можно досрочно погасить им часть или весь ипотечный кредит. Срок рассмотрения соответствующего заявления, отправленного в Пенсионный Фонд, – 30 суток со дня его подачи. В течение 60 календарных дней после вынесения положительного решения ПФ перечисляет средства на кредитный счет заявителю;

списание части кредита в случае рождения ребенка. Государство может выплатить сумму ипотеки, которая равна стоимости 18 кв. метров, по цене, составляющей среднюю стоимость жилого имущества в регионе проживания.

См. Закон «Об ипотечном жилищном кредитовании»

Возраст членов молодой семьи для получения данных льгот не должен превышать 35 лет. Для семей более старшего возраста предусмотрено лишь использование материнского капитала, без учета скидки.