Расчет пени за просрочку по поставке - какие сроки и сумму учитывать?

• г. Серпухов

Мне необходимо понять, как считать пени за просрочку по поставке.

Контракт на поставку на крупную сумму, поставка выполняется в течение суток с момента получения заявки.

Дали заявку на небольшую сумму, просрочка в поставке вышла 15 дней.

Вопрос 1: какие числа (срок исполнения обязательства по контракту) брать при расчете коэффициента? 1 день (если по заявке) или 1 год, т.к. контракт на год?

Вопрос 2: от какой суммы считать пени. Брать общую сумму контракта за вычетом всего поставленного ранее? Или брать ту сумму, на которую была заявка и из нее вычитать количество поставленного в рамках заявки товара?

Применение разных методов дает разброс от 100 руб. до 75 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

1) за год принимается 360 дней (есть соответствующее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ), если в договоре указано иное;

2) брать надо сумму цены поставки каждой неоплаченной части/партии товара за соответствующий период.