Как работодатель использовал давление на работника, утверждая отсутствие денег и ликвидируя рабочее место
₽ VIP

• г. Юбилейный

Работодатель предложил искать работу, обвинил в непрофессионализме, но не предъявили ни одного доказательства. Я предложила сократить меня по закону, мне объяснили, что в компании нет денег.

Потом был больничный лист и очередной отпуск. Когда я вышла, оказалось, что в офисе переезд, мое рабочее место физически ликвидировано, компьютер забрали, мой стол и кабинет планирует занять начальник.

Начальник отмалчивается, я так понимаю, пытается принудить написать по собственному желанию. Если я завтра выйду на работу и моего рабочего места фактически нет, является ли это физическим давлением на работника?

Ответы на вопрос (1):

вас явно вынуждают уволиться по собственному желанию Раз ваше место ликвидировано, то Вам остается только следующий регламент действий:

1. Сразу же подайте через секретаря с отметкой на копии (либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении) претензию работодателю в связи с тем, что он лишил Вас рабочего места, фактически препятствует исполнению Вами должностных обязанностей, вынуждая уволиться по собственному желанию. Требуйте решить вопрос об увольнении по сокращению штатов либо обеспечению работой в соответствии с условиями трудового договора.

2. Аналогичную, но уже жалобу направьте в гострудинспекцию с просьбой проверить соблюдение трудового законодательства в Вашей организации.

3. Обзаведитесь диктофоном и пишите все разговоры (споры, угрозы и т.п.) с работодателем.

4. Ни в коем случае не нарушайте рабочий режим, чтобы Вас не обвинили в систематических опозданиях, уходе раньше времени с работы.

5. Если кого-то из работников также выживают как и Вас, скооперируйтесь с ними и дружно боритесь с произволом.

Удачи.