Переплата пенсии за ЕДВ - законное ли удержание 30% дохода и что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Из ПФР по СПб, пришло письмо, где сообщают, что моей мамой с января 2005 г. по март 2009 г. получена неправомерно сумма ЕДВ по категории"Участник ВОВ",а не по категории"Житель блокадного города".Сумма переплаты=24169 руб. Маме предлагают внести эту сумму по квит. На счет ПФР в течении 10 мес. по 2416 р 90 к. или по заявлению удержаниями из пенсии. Ее пенсия до сегодня была 7572 р., значит сумма удержания примерно 30%.Насколько это все законно-удержание переплат за четыре года назад? Суммами в размере от 30% дохода? При оформлении ЕДВ предоставила, все имеющиеся док-ты:1.Удостов. К знаку"Житель блокад. Гор"2.Удостовер. Ветерана ВОВ (льготы по ст.18 ФЗ"О ветеранах")ничего не скрывала... Помогите, а то мама слегла с сердечным приступом от такого известия. А мне надо понимать, как правильно действовать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Ольга если произошла ошибка техническая,счетная то действия ПФР правомерны..взыскать могут за три года..можно обговаривать сумму удержания...или оспорить в суде...

При обнаружении технической ошибки ПФ должен привести размер пенсии/ЕДВ в соответствие, т.е. уменьшить, а сумму переплаты отнести к себе на забалансовый счет. Недостоверные документы представлены небыли.

В Вашем случае нужно оформить доверенность на представление интересов пенсионера в суде и предложить ПФ подать туда иск о возмещении переплаты. Там уже суд решит. Сами ничего не подписывайте об удержаниях.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;