Какое решение примет суд и как доказать передачу денег без расписки?

• г. Воронеж

В производстве суда мой иск о взыскании аванса по предв. Договору к-продажи квартиры, т.к. ее хозяин умер, наследник (ответчик) возражает в виду отсутствия у меня расписки о передаче денег-она нами не составлялась, т.к. в договоре и так есть пункт 4 в котором умерший продавец пишет, что получил аванс в размере 400 т. р. в счет оплаты кв-ры. Однако суд в определении о предмете доказывания указал что ответчику требуется доказать только факт отсутствия обязательства у наследодателя перед о мной (истцом), указав, что передача денег по договору может быть подтверждена только письменными доказательствами. Какое решение примет суд и как доказать передачу денег без расписки?

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать сослаться на свидетельские показания. А вообще расписка должна была быть.

С Уважением, адвокат А.Чижов