С какого момента договор купли-продажи считается заключенным?
199₽ VIP

• г. Иркутск

ООО «Строитель» обратилось с иском к администрации муниципального образования «город Томск» с требованием о взыскании задолженности за переданный автогрейдер ДЗ-180 А и автомобиль УРАЛ-375. Истец указал, что 20.10.2012 он по акту приема-передачи передал ответчику спорные транспортные средства. Основания передачи, в том числе какие-либо обязательства, в акте не указаны. Впоследствии истец неоднократно обращался к ответчику с требованием оформить данную передачу техники договором купли-продажи. Ответчик, однако, не подписал направленный в его адрес договор купли-продажи, а также не произвел оплату за полученный товар. В представленном отзыве на исковое заявление ответчик отклонил требования истца, указав, что истец не передавал данное имущество в собственность ответчика по договору купли-продажи. В качестве письменного доказательства, подтверждающего его волю на безвозмездное получение спорного имущества, ответчик представил в суд письмо, в котором просил исполнительного директора ООО «Строитель» содействовать в безвозмездной передаче техники в собственность муниципального образования. В этом письме ответчик указал на нехватку денежных средств и неподписание в этой связи договоров, при этом не указав, каких именно.

По мнению же истца, в акте приема-передачи от 20.10.2012 стороны согласовали все существенные условия договора купли-продажи - наименование товара и его количество. Поскольку отсутствуют доказательства заключения сторонами иных сделок в отношении спорного имущества, это может быть только сделка купли-продажи.

Вопросы: Какими нормами регулируются отношения сторон? Был ли заключен в данном случае договор купли-продажи? Почему? С какого момента договор купли-продажи считается заключенным? Оцените аргументы сторон и решите спор.

Ответы на вопрос (4):

Ст. 421 ГК РФ регулируется отношения сторон.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Договора нет - нет волеизъявления и подписи.

Пока не будет подписи, договора нет.

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

Чего нет в указанном случае.

Это лучший ответ

Арбитражный суд должен дать оценку представленным доказательствам. В данном случае сомнительно, что суд придет к выводу о заключении договора купли-продажи. Сам по себе факт наличия акта приема-передачи, отсутствия наличия иных сделок не свидетельствуют о заключении именно договора купли-продажи. Без достижения соглашения о цене договора применительно к купле-продаже.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ ">>>"

""1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

""Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

""2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

""3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ ">>>"

""1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

""2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

""3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

""1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

""3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

""4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

""5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Отношения сторон регулируются нормами ГК РФ о предоставлении имущества в пользование. (ст.691 ГК РФ).

Договор купли-продажи в данном случае не был заключен. Из акта приема-передачи не следует, что имущество передано в собственность другой стороне.

Согласно ст.454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Данные условия согласованы не были, поэтому договор купли-продажи не заключен.

В данном случае можно требовать имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ)

Факт заключения договора купли-продажи доказывать нужно именно вам, администрация же должна доказать, что транспортные средства передавались безвозмездно. Кто окажется убедительнее в суде, тот и выиграет дело. Ваш главный аргумент это акт приема-передачи.

Гражданский кодекс РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.