Возможность представления новых доказательств и их обоснование в апелляционной инстанции при уточнении апелляционной жалобы

• г. Выборг

Можно ли представлять уточнение апелляционной жалобы в заседание апелляционной инстанции, если нужно представить новые доказательства с обоснованием, что эти док-ва не могли быть представлены в суд первой инстанции?

Текст уточнения не должен повторять информацию, уже внесенную в поданную апел жалобу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст.322 ГПК РФ в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Вторая часть вопроса: может быть, уточнение и будет повторять содержание апелляционной жалобы. но Вы же собираетесь представить новые доказательства.