Является ли жилой дом товаром длительного пользования и должен ли на него устанавливаться срок службы и каким

• г. Урюпинск

В связи с покупкой жилого дома по договору купли-продажи и из-за отсутствия предпродажного осмотра дома (обманным путем со стороны продавца), впоследствии потребителем было выявлено большое количество строительного брака (явного и скрытого), которое влияло на температурный режим в зимнее время (очень низкая температура воздуха в доме).

Для обращения в суд с иском о защите прав потребителя, т.к. продавец отказался добровольно возместить затраты потребителя на исправление недостатков товара (дома), прошу проконсультитровать по следующим вопросам:

1. Является ли жилой дом товаром длительного пользования и должен ли на него устанавливаться срок службы и каким документом это установлено.

2. Каким документом устанавливается предпродажный осмотр дома и какие характеристики дома о его качестве должны быть отражены в этом документе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, добрый день!

К договору купли-продажи обязательно предусмотрен акт приема-передачи жилого дома, в соответствии с которым Покупатель свидетельствует о том, что он принял жилой дом и претензий к Продавцу не имеет. Если Покупатель не имел возможности осмотреть дом, то он имел право не подписывать договор и акт приема-передачи. Предпродажный порядок осмотра дома законом не устанавливается. Покупатель вправе и не осматривать дом при покупке, но в данном случае он не может потом предъявлять претензии по поводу качества переданного ему имущества (жилого дома). Поэтому в судебном порядке сложно оспорить подписанный Покупателем договор купли-продажи и акт приема-передачи в том случае, если Покупатель в момент передачи все подписал, а впоследствии стал утверждать, что не осматривал имущество. Это его право, он несет в данном случае риски, связанные с тем, что он принял имущество без его осмотра. Это важный момент, который необходимо иметь ввиду при обращении в суд. Если в жилом доме после подписания акта приема-передачи обнаружены скрытые недостатки, которые невозможно было обнаружить при осмотре дома при его передаче Покупателю, это дает основание Покупателю для предъявления в судебном заседании претензий к Продавцу.