Но может ли суд обязать мужа предоставить мне и ребенку жилье?

• г. Екатеринбург

У мужа 3 квартиры в собственности (до брака), еще одна квартира оформлена на меня и мужа пополам, ипотека. Ребенок несовершеннолетний прописан в одной из его квартир, приобретенных до брака. При разводе на что имеет право претендовать ребенок? Муж отказывается предоставлять мне какое-либо жилье, говорит, что продаст квартиру, которая сейчас в ипотеке и отдаст мне половину стоимости (что останется после уплаты ипотечного долга). У меня в собственности до брака 1/3 доля к другой квартире. Понятно, что ребенок будет жить со мной. Но может ли суд обязать мужа предоставить мне и ребенку жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Совместным имуществом является только имущество, которое было приобретено во время брака. Регистрация ребенка в любой из квартир не дает права на отчуждение его имущества.

Все то, что было у мужа до брака, то у него и останется и после брака.

В суд конечно можно обратиться, но обязательно здесь Вам потребуется помощь опытного юриста или адвоката, жилищные вопросы одни из самых сложных, напряженных и ответственных. Обращаю внимание, что надежнее всего полагаться на очные, а не виртуальные консультации, когда адвокат сможет изучить документы, спросить у Вас о всех подробностях, которые Вы, возможно, считаете незначительными, а эти подробности могут оказаться очень важными.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.