Ударил соседа за оскорбление по лицу, фингал обеспечен 100%.мне 27 ему 45.что за это грозит? Сосед агрессивный, слов не понимает.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Ст. 116 ч. 1 УК РФ - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев. Вам лучше подумать об адвокате.

"Что за это грозит" - Вам никакая правовая консультация не ответит. Вам нужна не консультация, а, если будет соседом подано на Вас заявление о побоях, - ЗАЩИТНИК. Пока же анализируйте имевшую место ситуацию. Были ли свидетели оскорблений и удара, это прежде всего. Обращался ли сосед за фиксацией побоев? Обращались ли Вы с заявлением об оскорблении Вас (или угрозах, если были). Если возникнут положительные ответы на эти вопросы, то ответственность в зависимости от вреда причинённого соседу может быть от административной до уголовной. Дело в том, что Ваша оценка "фингал обеспечен 100%" - это совсем не заключение медицинской экспертизы.