Вопрос о возврате неправомерно полученной зарплаты после увольнения - правовая ситуация и возможные последствия

• г. Москва

Уволилась больше года назад, получил расчёт, но фирма ещё три месяца после этого платила мне зарплату. По их признанию выплаты происходили потому что не была перенастроена программа, которая их рассчитывает. Я была не в курсе так как выплаты производились на карту. Бухгалтер которая работала тогда, давно уволилась. Сейчас бывший работодатель требует деньги обратно. Имеет ли он на это право? Что мне грозит в случает отказа выплачивать деньги?

Ответы на вопрос (5):

Сейчас бывший работодатель требует деньги обратно. Имеет ли он на это право?

- Имеет, если переплата оказалась результатом счетной ошибки.

Что мне грозит в случает отказа выплачивать деньги?

- Взыскание в судебном порядке.

А у вас есть право заявить о пропуске работодателем на обращение в суд.

ТК РФ,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом

Работодатель в праве обратиться в суд.Что значит, вы были не в курсе, деньги -то вы получали?

Олеся Константиновна, пусть обращаются в суд, в суде надо будет грамотно заявить о пропуске работодателем срока обращения в суд.

Была не в курсе: зарплатная карта без смс оповещения. Поэтому была не в курсе, что деньги приходили. Работодатель обратился ко мне, с просьбой о возврате средств, только недавно. После увольнения бухгалтера, которая допустила эту ошибку. По его словам после моего увольнения не была перенастроена программа которая начисляет всем зарплату. Она и выплачивала мне зарплату в течении ещё трёх месяцев. Является ли подобная ошибка счётной? И на что влияет пропуск срока обращения в суд от работодателя?

Пропуск срока влияет на то, удовлетворят иск или нет.

Но при этом обязательно в суде грамотно заявить о пропуске.